Jumat, 26 Juli 2019 15:41 WIB

Peserta Diklat Paskibraka 2019 Diminta Jaga Kehormatan dan Martabat Bangsa

Editor : Eggi Paksha
Menpora Imam (tengah) bersama para peserta. (foto Esa/Tigapilarnews.com)
JAKARTA, Tigapilarnews.com- Pendidikan dan pelatihan (diklat) Pasukan Pengibar Bendera Pusaka (Paskibraka) Nasional 2019 resmi dibuka Menpora Imam Nahrawi yang didampingi Deputi Pengembangan Pemuda Asrorun Niam Sholeh dan Ketua Umum Purna Paskibraka Indonesia (PPI) Gousta Feriza, Jumat (26/7) pagi di Wisma Kemenpora, Jakarta.
 
Dalam diklat kali ini, peserta yang berjumlah 68 orang, ini diminta fokus saat digembleng sebagai Paskibraka untuk 17 Agustus mendatang di Istana Merdeka. Mereka akan menjalani pelatihan di bawah arahan tim dari Garnisun sampai dengan hari upacara nanti.
 
Menpora merasa bersyukur bisa hadir di acara pembukaan Diklat Paskbraka ini.  "Pagi ini kita bersyukur kepada Allah SWT karena kita hadir di gedung Kemenpora untuk menghadiri secara langsung pembukaan Pelatihan dan Pendidikan Paskibraka Nasional 2019. Para Anggota Paskibraka dari perwakilan 34 provinsi sudah melewati proses yang begitu panjang dan sangat menguras tenaga, pikiran untuk sampai disini untuk mengikuti Diklat Paskibraka 2019," ujarnya. 
 
Masih katanya, pada tanggal 17 Agustus 2019 seluruh rakyat Indonesia akan tertuju kepada tugas-tugas kalian di Istana Negara. 267 juta warga bangsa ini akan memastikan bahwa  detik-detik itu berjalan dengan baik, benar, sempurna, hikmat dan menyatukan seluruh emosi, energi bangsa ini akan sebuah kemerdekaan abadi yang harus diselamatkan dan dijaga oleh kita seluruh anak bangsa. "
 
Di tangan dan hati kalianlah bendera merah putih akan dikibarkan dan lagu Indonesia Raya dikumandangkan. Itulah wujud kehormatan dan martabat bangsa yang harus kalian jaga dengan baik," ucapnya. 
 
Ia melanjutkan, dalam diklat nanti kalian akan bertemu dengan sekian banyak perbedaan berasal dari berbagai macam provinsi, suku, agama, ras, budaya. Itu artinya, kita sebagai sebuah bangsa yang besar dengan menghargai perbedaan.
 
Maka kita akan sempurna sebagai bangsa Indonesia dengan mencintai  perbedaan itu dan disitulah watak asli kita sebagai bangsa Indonesia. Karena itu, jadikan momentum ini sebagai motivasi bahwa Indonesia besar, Indonesia kokoh karena Bhinneka Tunggal Ika. 
 
Menpora pun meminta kepada anggota untuk mengikuti diklat ini dengan baik. "Saya meminta kepada kalian untuk ikuti aturan yang berlaku, mengikuti instruksi para pelatih. Pastikan bahwa diklat ini membawa hasil yang gemilang dan akan menjadi sejarah bagi kalian semua. Pastikan juga  bahwa diklat ini akan berdampak luas bagi  kalian dalam  membentuk watak, karakter, cita-cita dan harapan kita sebagai putra-putri terbaik bangsa," terangnya. (rep)
 
Berikut adalah daftar putra dan putri Paskibraka 2019.
 
1. Aceh 
Putra: M Faris Abqari, Man Insan Cendekia Aceh Timur
Putri: Indrian Puspita Rahmadhani, SMA Negeri 1 Bireuen 
 
2. Sumatra Utara 
Putra: Arya Juna Fathan, SMA Negeri 1 Medan 
Putri: Sylvia Kartika Putri, SMA Swasta Kartika 1-4 Pulau Siantar 
 
3. Sumatra Barat 
Putra: Roni Kurniawan, SMA Negeri 2 Sawahlunto 
Putri: Ratih Biguna Lenadtri, SMA Negeri 3 Padang 
 
4. Riau 
Putra: Muhamat Asraf, SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah 
Putri: Tri Setya Negara Putri, SMA 1 Rengat 
 
5. Kepulauan Riau 
Putra: Muhammad Pazi, SMA Negeri 1 Kundur 
Putri: Wiwik Yulianti, SMA Negeri 1 Senayang 
 
6. Jambi 
Putra: Gusnadi, SMA 2 Kota Sungai Penuh 
Putri: Suci Ayuni, SMA 1 Tebo 
 
7. Sumatera Selatan
Putra: Dimas Triyono Putra, SMA Negeri 3 Unggulan Kayuagung 
Putri: Dini Damayanti, SMA Negeri 01 SEMBAWA 
 
8. Bangka Belitung 
Putra: Catarino Jorge Fernandes, SMA Negeri 1 Pangkal Pinang 
Putri: Annisa Hurul Aini, SMA Negeri 1 Sungailiat 
 
9. Bengkulu 
Putra: Sudrajat Prawijaya, SMA Negeri 4 Rejang Lebong 
Putri: Aisyah Rahmawati, SMA Negeri 3 Kabupaten Seluma 
 
10. Lampung 
Putra: Bagas Satria Wijaya, SMA Negeri 1 Metro 
Putri: Marluna Fitri Dwiana, SMA Negeri 7 Bandar 
 
11. DKI Jakarta 
Putra: Rayhan Alfaro Ferdinand Siregar, SMA Al-Izhar 
Putri: Rachel Emmanuel Miranda Putong, SMA 1 PSKDP 
 
12. Jawa Barat 
Putra: Rangga Wirabrata Mahardika, SMA Presiden
Putri: Fara El Diba, SMA Neger 1 Purwakarta 
 
13. Banten 
Putra: Rafi Ahmad Falah, SMAIT RJ 
Putri: Adilah Hana Khotimah, SMAN 7 Kota Tangeranga 
 
14. Jawa Tengah 
Putra: Muhammad Fany Nur Wibowo, SMA Negeri 1 Magelang 
Putri: Salma El Mutafaqqiha Putri Achzaabi, SMA Pradita Dirgantarao 
 
15. Yogyakarta 
Putra: Muhammad Ma'ruf, SMK Negeri 1 Sanden, Kabupaten Bantulu 
Putri: Galuh Kumala Hapsari, SMA negeri 8 Yogyakarta 
 
16. Jawa Timur 
Purra: Mochammad Devano Faris Estiawan, SMA Negeri 1 Batu 
Putri: Dhea Lukita Andriana, SMAN 1 Ngunut 
 
17. NTT 
Putra: Nival Ramadhan Mandaka, SMA Swasta Islam Muthmainnah ND
Putri: Cecillia Corteresi Martins, SMA Negeri 2 Atambua 
 
18. NTB
Putra: Muhammad Adzan, MAN 2 Kota Bima 
Putri: Shelly Melsyan Silva, SMA Negeri 2 Sumbawa Besar 
 
19. Bali 
Putra: I Gusti Agung Bagus Kade Sanggra Wira Adhinata, SMA Negeri 1 Mendoyo 
Putri: I Dewa Agung Ayu Alamanda Diastari, SMA Negeri 1 Bangli 
 
20. Kalimantan 
Putra Barat : Wirendi Angga Rahmawan, SMAN 1 Ketapang 
Putri: Thalia Putri Andriani, SMA Negeri 1 Pontianak 
 
21. Kalimantan Tengah 
Putra: Zaini Fahmi, MAN Barito Utama 
Putri: Ivana Maria Sullyn Tangkere, SMAS Taruna Jawa 
 
22. Kalimantan Selatan 
Putra: Muhammad Asri Maulana, SMA Negeri 1 Kandangan 
Putri: Gusti Putri Dayana Sifa Dalpa, SMA Negeri 1 Simpang Empat 
 
23. Kalimantan Timur
Putra: Yudho Krisnahadi, SMA Negeri 4 Balikpapan 
Putri: Arina Qanita, SMA Negeri 1 Tanah Grogot 
 
24. Kalimantan Utara 
Putra: Fahmi Nur Deskaruniawan, SMAN 1 Tanjung Selor 
Putri: Cut Putri Widya Utami, SMA Negeri 1 Taraka 
 
25. Sulawesi Utara 
Putra: Alim Arsa, SMAN 1 Bolaang Uki 
Putri: Eugenia Agatha Rondonuwu, SMA Negeri 1 Amuran 
 
26. Sulawesi Barat 
Putra: Wisko Pralistra, SMAN 1 Mamasa 
Putri: Iin Wandani S, SMA Negeri 1 Manuju 
 
27. Sulawesi Tengah 
Putra: Rafli Mohammad M Tahir, SMAN 2 Palu 
Putri: Afifa Anggraini Canon , SMA Negeri 1 Luwuk 
 
28. Sulawesi Selatan 
Putra: Kasatria Jaya Saputra, SMAN 1 Kandangan 
Putri: Ulfiatussaah, UPT SMA Negeri 7 Sinjai
 
29. Sulawesi Tenggara 
Putra: Muhammad Arief Wijaya, SMAN 2 Kendari 
Putri: Lestari Puspita sari, SMA Negeri 1 Baubau 
 
30. Gorontalo 
Putra: Mohmmad Rizki Alfuandi Hunta, SMAN 1 Kabila 
Putri: Noviati Wulandari Saleh, SMA Negeri 1 Limboto 
 
31. Maluku Utara 
Putra: Syuhal Juliyanto Tilaar, SMAN 1 Tidore 
Putri: Weina Lahengko, SMA Bina Talenta Halmahera 
 
32. Maluku 
Putra: Murex Jakcson Sahetapy, SMA Negeri 5 Ambon 
Putri: Nanda Afifa Rahmad, SMA Negeri 11 Ambon 
 
33.Papua Barat 
Putra: Menno Asyopan Waray Karubaba, SMAN 1 Manokwari 
Putri: Uriani Vanesta Kubiari , SMA Negeri 1 Manokwari 
 
34. Papua 
Putra: Carolus Keagop Kateyau, SMA YPPK Taruna Bakti
Putri: Denollati Nonce Kawa Pararem, SMKN 1 Jayapura 

0 Komentar